МБОУ "Лицей №122"
г. Барнаул
  • Новости

    "Наркопост" на посту.
    19 марта 2024, 18:23

    19 марта 2024 года обучающиеся кружка дополнительного образования «Наркопост» под руководством Тумасовой Ольги Алексеевны провели среди обучающихся начальных классов мероприятие, направленное на формирование знаний о правилах ухода за зубами, положительного отношения к собственному здоровью. Мероприятие прошло в игровой форме, ребята смотрели мультфильм и отвечали на вопросы ведущих. Такие задания содействуют развитию детского кругозора, познавательной активности, творческих способностей, учащихся в ходе пропаганды здорового образа жизни.
    Здравствуй, Белокуриха!.
    18 марта 2024, 17:03

    16 марта 2024 года обучающиеся 6 «Г», 7 «Г», 8 «В» и 4 «А» с классными руководителями Крохмаль Аленой Александровной и Тумасовой Ольгой Алексеевной совершили экскурсию «Здравствуй, Белокуриха!». Ребята посетили мастер-класс по кузнечному ремеслу, с посещением музея истории, быта и кузнечного ремесла. Чаепитие травяного чая из настоящего русского самовара. А также каждый из детей в паре с мастером изготовил металлический брелок. Были на обзорной экскурсия по улочкам города-курорта Белокуриха. Посетили источник «Глазной ключ», Белокурихинский серпантин, ведущего 12 горными серпантинами к «Белокурихе-2». Белокуриха-2. Историко-культурный центр «Андреевская слобода». Данный объект является историко-архитектурный комплексом, при посещении которого можно узнать про быт большинства деревень XVIII-ХХ века в России. Здесь собраны воедино все социальные объекты деревни, которые определяли жизнь крестьян: «Дом купца», «Дом хлеба», «Винокурня XIX века», «Амбар XIX века», «Дом знахарки-травницы», «Кузница», «Дом крестьянина». Также посетили музей Шоколада, где детей угостили настоящим шоколадом. Продемонстрировали экспозиции скульптора Владимира Войчишина. Самая большая скульптура музея весит 6 кг, самая маленькая 10 г. На создание экспонатов ушло около месяца работы и 100 кг бельгийского шоколада. Приехали ребята уставшими, но счастливыми!
    Администрация лицея продолжает посещение занятий курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном»..
    18 марта 2024, 09:32

    Вешний ветер флаги России целует, Песни, слёзы – плещется счастье волной, – Крым навеки в гавань причалил родную – Мы вернулись в нашу Россию домой.
    Церемония выноса государственного флага Российской Федерации.
    18 марта 2024, 08:54

    Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги, гербы и гимны – они являются отличительным знаком государства. Они означают единство страны и его независимость от других государств. Российский флаг Российской Федерации – это великий символ нашей страны! Наш триколор – наша гордость! 18 марта на торжественную церемонию выноса государственного флага Российской Федерации построились самые маленькие обучающиеся лицея- первоклассники, строители будущего нашей страны! Педагоги лицея воспитывают с первых дней чувство патриотизма: «Наш долг любить и защищать свою Родину, свою семью, свой родной язык. Мы должны хорошо знать историю своей страны, уважать и соблюдать традиции и обычаи своего народа, понимать общеполитические ситуации и задачи в мире, стоящие перед нашей страной, отстаивать её честь и достоинство, свободу и независимость!»
    В окончание Масленой недели....
    18 марта 2024, 08:47

    В это воскресенье, 17 марта, закончилась Масленая неделя. По всему городу прошли гулянья с танцами, песнями и блинами. Классы посетили разные культурно-массовые мероприятия города Барнаула. Обучающиеся 7 «А» класса с классным руководителем Сливиной Галиной Сергеевной посетили Изумрудный парк. Самые смелые и ловкие приняли участие в боях с подушками на бревне. Обучающиеся 8 «Б» класса с классным руководителем Лапиной Ириной Васильевной посмотрели фильм в кинотеатре «Пионер» и посмотрели фильм Кунг Ху Панда 4. Обучающиеся 6 «Б» класса с классным руководителем Бычковой Алиной Васильевной побывали на экскурсии в музее «Горная аптека». Обучающиеся 8 «Г» класса с классным руководителем Ширкеевой Ниной Михайловной побывали на экскурсии в Нагорном парке. Обучающиеся 5 «А» класса с классным руководителем Юлией Игоревной Араповой посетили кинотеатр «МИР», посмотрели фильм «Кот и пес». Обучающиеся 10 «А» класса с классным руководителем и Савиловой Ириной Викторовной посетили кинотеатр «МИР», посмотрели фильм «Онегин». 5 д класс с классным руководителем Рудель Мариной Александровной посетили квест Игра в прятки. Ребята с пользой и очень интересно провели время!
    90-летию Гагарина посвящается....
    18 марта 2024, 05:01

    Воспитательная работа в лицее с 11по 14 марта была посвящена 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Активисты ученического самоуправления провели в классных коллективах беседы, презентации биографии Ю.А. Гагарина, викторины, творческие занятия и т.д. Ребята узнали, что Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Смоленской области. Отец будущего космонавта – Алексей Иванович - работал плотником; мать – Анна Тимофеевна – была дояркой. В 1945 году Гагарины перебрались в Гжатск. Там Юра учился в местной школе. После шестого класса он поступил в ремесленное училище. В мае 1951 года учеба была успешно завершена: молодой Гагарин получил специальность формовщика-литейщика. В августе 1951-го Юрий поступил в Саратовский индустриальный техникум. Там он познакомился с одноклассниками, которые были членами местного аэроклуба. Осенью 1954 года его членом стал и будущий космонавт. Юра проучился там всего два года, но этого хватило, чтобы налетать 43 часа и окончить курс начальной подготовки с отличием. Мы гордимся героями нашего Отечества!
    Неделя математики в лицее.
    18 марта 2024, 03:37

    С 11 по 15 марта 2024г. в лицее прошла неделя математики-самой точной и величественной науки! Учащиеся с 5 по 11 класс приняли участие в разнообразных мероприятиях: выставке газет, занимательных викторинах, квестах "Час веселой математики", "Железная дорога", математические головоломки «Задачи на смекалку». Ученики 8Б класса рассказали семиклассникам о двух выдающихся математиках - Я.И.Перельмане и Л.Ф.Магницком, продемонстрировали сборник задач, датированный 1955 года выпуска и предложили ребятам решить задачи из этого сборника. Самые активные участники недели будут награждены грамотами.
    Методическое совещание.
    15 марта 2024, 17:38

    15 марта 2024 года в лицее прошли методические совещания, посвященные новым правилам аттестации педагогических работников и порядку проведения всероссийских проверочных работ. Наталья Викторовна Казанцева, заместитель директора по УВР напомнила присутствующим об изменениях, которые произошли с 01.09.2023г. в связи с вступлением в силу приказа Минпросвещения РФ от 24.03.2023 №196 "Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность". В нем обновлены: сроки действия категорий, новый состав аттестационных комиссий, новые должности и показатели для их установления, основания для освобождения от аттестации. Педколлектив познакомился с планом аттестации на 2024-2025 учебный год. Евгения Анатольевна Чугреева, заведующая отделом по качеству образования повторно проинформировала педагогов о требованиях к порядку проведения ВПР, сроках проведения проверочных работ и их проверке, а также озвучила положительные эффекты и проблемное поле, выявленное при подготовке и проведении работ
    Россия-мои горизонты 14.03.2024.
    14 марта 2024, 16:16

    18 марта профориентационное занятие "Россия-мои горизонты" в лицее прошло по теме "Россия в развитии: было, стало, будет" , которое было посвящено достижениям различных регионов нашей огромной и удивительной России. На самом деле, каждому региону есть чем гордиться, ведь за последние годы все они активно развивались, наполнялись потенциалом и теперь вы, наше молодое поколение, сможете это по-настоящему ощутить и оценить. Огромное количество новых предприятий, сильные колледжи и вузы, интересные проекты и яркие перспективы — всё это вы сможете найти здесь, на своей родной земле. Ребята совершили онлайн-экскурсию «Достижения регионов центральной части России» на выставке-форуме "Россия"
    Проект "Перемены".
    14 марта 2024, 16:14

    В течение недели актив Лицея с вожатой Подтянигиной Е. Ю. проводили активные перемены в начальной школе, посвященные неделе космоса. В процессе игры у детей формируется понятие о нормах общественного поведения, а также воспитываются определённые культурные привычки. Подвижные игры развивают физическое состояние детей, физические качества, расширяют кругозор, влияют на психологическое состояние, воспитывают нравственно – волевые качества, оказывают содействие соблюдению дисциплины, приносят пользу в повседневной жизни

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie