21 февраля 2024, 14:00

Уважаемые родители! Проблема безопасности дорожного движения является одной из достаточно важных проблем. Увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей дошкольного возраста. Вы должны помнить, что именно вы являетесь для своего ребенка главным примером правильного и безопасного поведения на улице. Необходимо своевременно обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным. Учите ребенка: • не спешить при переходе улицы; • переходить проезжую часть только тогда, когда обзору никто и ничто не мешает; • прежде чем перейти, дождитесь, чтобы транспорт отъехал от остановки. Сопровождая ребенка, родители должны соблюдать следующие требования: — Из дома выходить заблаговременно, чтобы ребенок привыкал идти не спеша. — Перед переходом проезжей части обязательно остановитесь. — Переходите дорогу размеренным шагом. — Приучайте детей переходить проезжую часть только на пешеходных переходах. — Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих обзор. — Увидев трамвай, троллейбус, автобус, стоящий на противоположной стороне, не спешите, не бегите. — Выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, он должен привыкнуть к необходимости сосредотачивать внимание на дороге. — Переходите улицу строго под прямым углом. — Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора, предварительно обязательно убедитесь в безопасности перехода. — При переходе и на остановках общественного транспорта крепко держите ребенка за руку. — Из транспорта выходите впереди ребенка, чтобы малыш не упал. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.

21 февраля 2024, 13:31

21 февраля - Международный день родного языка Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. Деятельность по распространению родного языка способствует не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире. В лицее был организован конкурс «Пишу стихи я мелким почерком», в рамках которого обучающиеся переписали стихотворение в прозе известного автора И.С. Тургенева «Русский язык» на бумагу каллиграфическим почерком. Написанные стихи были размещены на стенде .

21 февраля 2024, 13:28

Сегодня патриотизм идентифицируется с такими личностными качествами, как любовь к большой и малой Родине, уважение семейных традиций, готовность выполнить конституционный долг перед Родиной. 20 февраля 2024 года Ведмидь Максим, учащийся 7Д класса, стал лауреатом 1 степени на краевом конкурсе чтецов ко Дню Защитника Отечества «Пою мое Отечество», под руководство Подтянигиной Елены Юрьевны. Поздравляем!!! Елена Юрьевна говорит: «На мой взгляд, именно эти качества личности утрачиваются в современном обществе, и понятие «патриотизм» становится каким-то безликим, далёким для понимания сегодняшними школьниками. А потому главная задача педагога – позаботиться о том, чтобы ребёнок не утратил чувство бескорыстной любви к матери, близким людям, любви к своему дому, к своему прошлому заложенной в его душе с самого рождения» «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости», эти слова А.С.Пушкина актуальны и сегодня. Нравственные ценности, накопленные нашим народом, нашими предками, не должны забываться. Если мы хотим воспитать настоящего хозяина своей земли, родного края, то обязаны все время как бы протягивать животворную нить к «дням настоящим от дней, минувших». Так рождается любовь к Родине. Так человек осознанно становится патриотом своего Отечества.

21 февраля 2024, 13:22

21 февраля 2024 года накануне праздника День Защитника Отечества классный руководитель 9В класса Подтянигина Елена Юрьевна провела мероприятие, посвященное героям СВО. Ребята узнали о подвигах военнослужащих, которых наградили в ходе спецоперации, некоторых из них — посмертною. Елена Юрьевна поведала о вкладе, который вносят и мирные граждане, которые помогают военным и беженцам. Закончилось мероприятие словами Президента России Владимира Путина: «Вне зависимости от того, какие у них будут награды или есть, это люди, которые рискуют своим здоровьем и жизнью ради людей и детей Донбасса, ради России. Они все герои, именно так: каждый подвергает свою жизнь смертельной опасности, идёт на это сознательно».

21 февраля 2024, 02:53

20 февраля 2024 года в старших классах состоялся Урок Мужества, который провели инструкторы НВП "Рокот Барнаул"- ветераны СВО. Это неслучайно - для россиян слово «Отечество» свято, а те, кто выбрал своей профессией защиту Родины в нашей стране, всегда были окружены почётом и уважением. Участники этого клуба участвовали в военных операциях. Они показали детям оружие и обмундирование военнослужащих. Но главной целью было донести до подрастающего поколения, что Родина у нас одна и только мы как единый народ в силах ее защитить! На сегодняшний день проблема патриотического воспитания решается на всех уровнях. Государство и общество относит её к разряду общенациональных. Патриотическое воспитание – это систематическая, целенаправленная деятельность, формирующая у молодого поколения патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовность защищать интересы Родины и выполнять гражданский долг.