МБОУ "Лицей №122"
г. Барнаул
  • Правовое воспитание обучающихся:   «Правосудие — основа государства».

    Автор: Ремпель Я.С.
    С 11 по 16 апреля 2024 года в лицее проведены ряд мероприятий по правовому воспитанию обучающихся.
    Правовое воспитание обучающихся:   «Правосудие — основа государства»..
    С 11 по 16 апреля 2024 года в лицее проведены ряд мероприятий по правовому воспитанию обучающихся.
    11 апреля курсантом БЮИ Чмеревым Егором Вадимовичем был проведен с обучающимися 9-х и 10-х классов лекторий о знании и понимании права. Человек должен не только знать право, но и уметь руководствоваться им в своих поступках. На правовую культуру общества большое влияние оказывает уровень правосознания и активности людей, живущих в обществе, уровень развития права, юридической техники и самих правовых норм, уровень юридической деятельности в области правотворчества, право применения, толкования и т.д.
    12 апреля Депутат АКЗС Боровикова Евгения Анатольевна провела первый парламентский урок десятиклассникам. Буквально первые мысли народной избранницы после занятия – «нужно проводить такие уроки не только к юбилеям, но и на постоянной основе, потому что наши дети, оказывается, очень мало знают о власти.»
    85 лет представительной власти Алтайского края, 30 лет самому Алтайскому краевому Законодательному Собранию – депутаты нынешнего созыва решили рассказать школьникам подробнее, о том, как пишутся законы, известных народных избранников, именем которых названы сегодня улицы, как Иосиф Сталин был избран председателем Почетного президиума краевого Совета депутатов трудящихся, хотя сам не был в это время в Барнауле и другие интересные детали насыщенной жизни и истории законотворчества.
    12 апреля инспектором ОДН ОП младшим лейтенантом полиции Гореловой Татьяной Александровной с обучающимися 7 «А», 7 «Б», 7 «В», 7 «Г», «Д» классов проведена профилактическая беседа, направленная на соблюдение Закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края», Статьи 228.1 УК РФ о незаконном производстве, сбыте или пересылки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконном сбыте или пересылке растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
    16 апреля проведена профилактическая беседа с обучающимися 8 «А», 8 «В», 9 «А» классов с инспектором ОГИБДД Онучиной Любовь Витальевной, направленная на знание правил дорожного движения. Правила дорожного движения (ПДД) — это свод правил, которые регулируют обязанности всех участников дорожного движения (водителей, пешеходов, пассажиров и других), а также содержат технические требования, необходимые для обеспечения безопасности на дороге. Строгое соблюдение ПДД является основой безопасности на дорогах и защищает всех участников от возможных опасностей и дорожно-транспортных происшествий.
    Каждый обучающийся должен помнить, что обеспечение прав человека невозможно без четкого исполнения предусмотренных в законе обязанностей, нарушение которых влечет за собой применение государственными органами мер юридической ответственности.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie