• Родительское собрание в 3 классах по выбору модуля ОРКСЭ

13 марта 2024 года в 18.00 в лицее состоится родительское собрание по выбору модуля основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Данный предмет предстоит изучать в обязательном порядке всем учащимся 4 классов. Выбор модуля в рамках данного предмета осуществляют родители (законные представители).
    Родительское собрание в 3 классах по выбору модуля ОРКСЭ.

Все ученики 4-х классов обязаны изучить один модуль из предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). По выбору родителей в рамках ОРКСЭ школьники изучают один из модулей по новому ФГОС начального общего образования:

– учебный модуль: «Основы православной культуры»;
    – учебный модуль: «Основы иудейской культуры»;
    – учебный модуль: «Основы буддийской культуры»;
    – учебный модуль: «Основы исламской культуры»;
    – учебный модуль: «Основы религиозных культур народов России»;
    – учебный модуль: «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование прежде всего их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определенной религиозной культуры, или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству РФ осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

Преподавать предмет будет школьный учитель, получивший соответствующую подготовку, -Астахова Елизавета Игоревна.

Все модули имеют единую ценностную основу. Содержание всех модулей ориентировано на культуру и традиции народов России, российские общенациональные гражданские ценности и нормы, уважение национальных и культурных особенностей народов России, семей, права на мировоззренческое самоопределение и свободное культурное развитие, достоинство личности в российском обществе и государстве.

На родительском собрании 13 марта в 18.00 учитель расскажет о содержании модулей поподробнее, представит учебники и учебные пособия. Все учебники входят в федеральный перечень учебников и прошли экспертизу

«Основы православной культуры»

В ходе изучения модуля школьники получат знания о православной культуре, осознают ее вклад в развитие культуры России и всего мира, сформируют толерантные чувства по отношению к представителям других религиозных культур.

«Основы иудейской культуры»

В ходе изучения модуля школьники получат знания об иудейской культуре, осознают ее вклад в развитие культуры России и всего мира, сформируют толерантные чувства по отношению к представителям других религиозных культур.

«Основы буддийской культуры»

В ходе изучения модуля школьники получат знания о буддийской культуре, осознают ее вклад в развитие культуры России и всего мира, сформируют толерантные чувства по отношению к представителям других религиозных культур.

«Основы исламской культуры»

В ходе изучения модуля школьники получат знания об исламской культуре, осознают ее вклад в развитие культуры России и всего мира, сформируют толерантные чувства по отношению к представителям других религиозных культур.

«Основы религиозных культур народов России»

В ходе изучения модуля школьники получат знания о религиях народов России, осознают вклад народов в развитие культуры России и всего мира, сформируют толерантные чувства по отношению к представителям других религиозных культур.

«Основы светской этики»

В ходе изучения модуля школьники получат знания о светской культуре, о нравственных качествах личности, смогут осознать источники возникновения и развития светской этики.

Вы можете задать вопросы об изучении ОРКСЭ учителю в ходе родительского собрания или заранее через классного руководителя. или по телефону 22 67 99.