• Кукла-масленица своими руками.

Автор: Зеленцов И.А.
    В лицее проведена выставка масленичных кукол
    Кукла-масленица своими руками..
    Кукла-масленица – неотъемлемый атрибут, без которого невозможно представить современное празднование. Для гуляний делают особенно эффективную фигуру: большую и красивую. Именно такую изготовила учитель технологии нашего лицея Сорокина Вера Михайловна. Для дома же предпочитают делать небольшие обереги, которые несут некий смысл и помогают избавиться с помощью обрядовых традиций от нечисти и злости, принося в дом удачу и радость. Поэтому, важно не только печь блины и сжигать чучело по завершению масленичной недели, но и делать небольшие обереги для дома.
    Особенностями куклы-оберега на масленицу делится учитель изобразительного искусства Астахова Елизавета Игоревна: «Сегодня масленица перестала быть языческим праздником, традиции которого воспринимаются как нечто нехристианское. Наоборот, чучело и процесс его сжигания является неотъемлемой частью праздника. Поэтому процессу изготовления фигуры и ее одежды и т.д. уделяется большое количество внимания. Удивляет и то, что не везде куклу-масленицу называют одинаково. Так, чучело – это сборное название. Например, в Нижегородской области ее зовут Бабой, в Костромской – Гаранькой. Если объединить все шаги создания масленичного чучело в один алгоритм, то процесс сводится к следующим этапам:
    - деревенская палка выбирается той длины, которого должна быть роста кукла, а на саму палку делают мотанку – наматывают солому и старые лоскуты ткани:
    - для юбки, рубахи и другой одежды используют старые вещи, кроме того, существует традиция выворачивать одежду на обратную сторону;
    - можно изготовить куклу – мужчину, его звали Масленка.
    - не всегда на чучеле делают лицо, так как зима обезличена и ни на кого не смотрит».
    Выставка масленичных кукол расположена на первом этаже лицея.