23 марта 2024, 05:42

22 марта 2024 года классные руководители провели классные часы на основе книги, которая появилась в библиотеке лицея «ЗНАНИЕ О ГЕРОЯХ". Команда Российского общества "Знание в рамках одноимённого проекта создала 22 графические новеллы, посвящённые подвигам участников специальной военной операции. В книгу «ЗНАНИЕ О ГЕРОЯХ" вошли 10 невыдуманных историй в формате графических новелл о смелых и решительных участниках специальной военной операции. Все они совершили великие подвиги, за которые были удостоены высочайшего звания "Герой Российской Федерации". Российский писатель Олег Рой, вдохновлённый благородством и самоотверженностью соотечественников, написал истории, а благодаря профессиональным художникам они поучили визуальное воплощение. Обучающиеся лицея имеют уникальную возможность прочитать о Героях нашего Отечества!

23 марта 2024, 05:40

22 марта 2024 года в лицее Чулимова Елена Витальевна, заместитель главного врача по медицинской части, Вишнякова Наталья Александровна, главная медицинская сестра КГБУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» провели беседу по профориентации «Я выбираю профессию врача». Специалисты поликлиники начали разговор со слов Гиппократа: «Медицина - это поистине самое благородное из всех искусств». Ребята узнали о деонтологии, медицинской этике, медицинской тайне и биоэтике. «Профессия врача – подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты духа и чистоты помыслов» А.П. Чехов Дальнейший разговор пошел о стоматологии, которая входит в число самых быстроразвивающихся отраслей медицины и с каждым годом предлагает врачам более совершенное оборудование и материалы, а пациентам – более безопасное, комфортное и эффективное лечение, удаление и протезирование зубов, современные методы гигиены полости рта и эстетической стоматологии, способной возвратить красоту улыбки даже в самых сложных случаях. Ребята узнали, какие специализации включает в себя профессия стоматолга. Елена Витальевна в заключении сказала: «Дорогие ребята! Если вы мечтаете стать медицинским работником и помогать людям, то пусть ваша мечта осуществится! Желаем успехов!» Многие старшеклассники заинтересовались данным выбором. Администрация лицея выражает благодарность Чулимовой Елене Витальевне, заместителю главного врача по медицинской части, Вишняковой Наталье Александровне, главной медицинской сестре КГБУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» за интересное профоринтационное мероприятие.

23 марта 2024, 05:34

22 марта 2024 года Фатерина Анна Геннадьевна, ведущий специалист-эксперт, Гренинг Мария Борисовна, специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю, в лицее провели беседу со старшеклассниками, направленную на ознакомление учащихся с понятием «персональные данные», формирование теоретических знаний и практических навыков безопасного поведения в сети Интернет. Специалисты рассказали обучающимся, что персональными данными являются: номер и серия паспорта, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), номер банковского счета, номер банковской карты. Ребята узнали о последствия, которые могут возникнуть, если не соблюдать правила защиты персональных данных: • кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь; • кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе; • с помощью ваших персональных данных мошенники, воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и заставлять совершать какие-то действия; • и многое другое.

23 марта 2024, 05:33

21 марта 2024 года МБОУ «Лицей №122» принял участие во Всероссийском родительском собрании «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации, внедренной с 1 сентября 2023 года во всех образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Педагоги лицея показали важность и значимость задачи профессиональной ориентации и выбора профессионального будущего, ответили на популярные вопросы родителей и законных представителей о существующих инструментах, направленных на формирование готовности к профессиональному самоопределению подростков. Родители увидели, что подготовка обучающихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии является обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматривается в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника, т.е. интегрирована в учебно-воспитательный процесс, а, следовательно, профориентационная работа в лицее является одним из важнейших компонентов в развитии как отдельно взятого человека, так и общества в целом.

21 марта 2024, 17:00

Сегодня в лицее прошла линейка с подведением итогов недели математики. Были награждены учащиеся с 5 по 11 класс. Для каждой параллели проходили интересные конкурсы: математические квесты и поединки, задачи на смекалку, логические задачи и др.